Gravatá divulga programação oficial do São João 2019

Os festejos juninos começam no dia 8 de junho pelos bairros e distritos da cidade, com o São João Comunitário, que leva a tradição junina com quadrilhas, comidas típicas, bacamarteiros e muito forró pé de serra para a população.

No Polo Principal, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, os shows serão realizados nos dias 14, 15, 21, 22 e 23 de junho, onde a população poderá desfrutar de apresentações de grandes nomes da música regional e nacional.

A festa também será garantida nos polos do Mercado Cultural e da Sanfona, que será montado na Avenida Joaquim Didier. Quem vier ao município viverá o clima junino em cada canto da cidade. As ruas estarão enfeitadas com bandeiras e balões.

“Estamos preparados para realizar mais uma edição de sucesso do nosso São João, no padrão que só Gravatá faz. A tradição do nosso povo será o ponto forte, vamos viver o clima da festa em cada bairro e distrito de nossa cidade para que o potencial turístico de Gravatá seja bem explorado”, disse o prefeito Joaquim Neto.

O encerramento da festa será realizado no dia 28 de junho com um grande arraial na rua São Miguel – Bairro Novo, com apresentações das quadrilhas juninas e grupos de dança. A festa continua no polo da Sanfona com a grande final da Maratona do Forró, onde a animação e a resistência dos casais serão os fatores decisivos para o resultado.

Confira a programação do São João 2019:

Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar – Início às 21h

14/06 – Sexta-feira
Capim com Mel
Amazam
Saia Rodada

15/06 – Sábado
Galeguinho de Gravatá
Fulô de Mandacaru
Mano Walter

21/06 – Sexta-feira
Amigos Sertanejos
Geraldinho Lins
Léo Magalhães

22/06 – Sábado
Forró pra curtir
Brucelose
Gustavo Mioto

23/06 – Domingo
Pinga Fogo
Forró do Loirão
Leonardo

Polo da Sanfona- Início às 20h30

14/06- Sexta-feira
Waldir Lyra
Pau no Xote
Cezzinha

15/06- Sábado
Rei do Cangaço
Marcos de Lima
Carol Capim

16/06- Domingo
Andrea Santos
Don Tronxo
Lady Falcão

21/06- Sexta-feira
Tio do Acordeon
Gercino Vanerão
Fagner Chagas

22/06 – Sábado
RD Orquestra
Ricardo Alegria
Ed Carlos

23/06- Domingo
Ana Sol
Daniel Boi Veio
Rodrigo Raposo

Polo Mercado Cultural – Início às 11h

14/06 – Sexta-feira
José Luís e Amigos Sertanejos
Denis e Forró Desassossego
Arrocha o Nó

15/06- Sábado
Matias Acordeon
Maurício Meneses e banda Acalanto
João Lucas e Pedrinho

16/06- Domingo
Adriano Sena
Jobson Alejandro
Forró da Serra

21/06 – Sexta-feira
Joãozinho do Acordeon
Mistura Brasileira
Léo do Acordeon

22/06 – Sábado
Trio Danado de Bom
Moura Rossi
Aldinho do Acordeon

23/06- Domingo
Valter Lira e Trio Quebra Chinelo
Luizinho do Baião
Eduardo Veloso

São João Comunitário – 2019

Quadrilhas:

Junina Matuta da Serra
Sivuca
Aconchego
Junina Farrear
Rastapé
Raízes Nordestinas
Traquejo

Grupos de dança:

Gravatart
Expressão Junina
Academia ArtDança
Sakulejar
Movimento de Dança Wanderson José

Datas e locais de apresentações:

08/06 (sábado) – 20h cortejo de todas as quadrilhas com saída da Prefeitura até o local de Abertura na Rua do Prado – Bairro Prado

  • Raízes Nordestinas
  • Rastapé
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

09/06 (domingo) – 15h Distrito de Russinhas

  • Aconchego
  • Raízes Nordestinas

20h -Distrito de Avencas

  • Raízes Nordestinas
  • Expressão Junina

10/06 (segunda) – 20h – Caixa D’água – Bairro Novo

  • Traquejo
  • Rastapé
  • Gravatart

11/06 (terça-feira) – 20h – Bairro Suíça Brasileira

  • Matuta da Serra
  • Rastapé
  • Expressão Junina

12/06 (quarta-feira) – 20h – Amaury de Medeiros – Boa Vista

  • Traquejo
  • Sivuca
  • Sakulejar

13/06 (quinta-feira) – 20h – Área Verde

  • Sivuca
  • Rastapé
  • Gravatart

16/06 (domingo) – 15h – Distrito de Uruçu Mirim

  • Matuta da Serra
  • Expressão Nordestina

20h – Distrito de Mandacaru

  • Aconchego
  • Junina da Serra
  • Gravatart

17/06 (segunda-feira) – 20h – Comunidade do CAIC

  • Bairro Novo
  • Raízes Nordestinas
  • Rastapé
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

18/06 – (terça-feira) – 20h – Maria Auxiliadora

  • Junina Farrear
  • Sivuca
  • Gravatart

19/06 – (quarta-feira) – 20h – Polo Cultural do Cruzeiro

  • Farrear
  • Traquejo
  • Sakulejar

20/06 – (quinta-feira) – 20h – Alto da Boa Vista

  • Sivuca
  • Aconchego
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

24/06 – (segunda-feira) – 16h – Distrito de São Severino

  • Rastapé
  • Raízes Nordestinas
  • Sakulejar

20h – Rua do Norte

  • Traquejo
  • Farrear
  • Junina da Serra

25/06 – (terça-feira) – 20h – Pátio da Igreja São Pedro e São Paulo – Suíça Brasileira

  • Aconchego
  • Junina da Serra
  • Movimento de Dança Wanderson José

26/06 – (quarta-feira) – 20h – Trav. Padre Cícero – XV de Novembro

  • Sivuca
  • Junina Farrear
  • Sakulejar

27/06 – (quinta-feira) – 20h – Mateus de Melo – Jucá

  • Traquejo
  • Sivuca
  • Expressão Nordestina

28/06 – (sexta-feira) – 20h – Rua São Miguel

  • Aconchego
  • Junina Farrear
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

22h – Maratona do Forró – Polo da Sanfona

Comentários do Facebook